Клиникум

Что такое рак простаты: причины, симптомы и методы лечения

Впервые случай рака простаты был описан в 1853 году хирургом Лондонского королевского госпиталя Дж. Адамс, выполнившим гистологическое исследование ткани простаты 59-летнего мужчины. Адамс назвал рак простаты "весьма редкой болезнью". И вот спустя 150 лет рак простаты (или предстательной железы) является наиболее распространенным видом рака у мужчин.

Примерно у 1-го мужчины из 6-ти в течение жизни будет диагностировано злокачественное новообразование простаты. В России в 2022 году выявлено 48 тысяч случаев опухоли простаты. Поскольку рак простаты развивается обычно медленно, от этой болезни умирает только один из 35 мужчин. На рак простаты приходится около 10% смертей от всех видов рака у мужчин.

Аденокарцинома простаты или, выражаясь медицинским языком, предстательной железы — термин, обозначающий большинство раковых опухолей предстательной железы, объясняет природу болезни. Простата - железа, состоящая из маленьких железок, которые производят секрет простаты, необходимый для подвижности сперматозоидов в сперме. Именно из клеток железы возникает опухоль.

По мере роста рак простаты может распространиться из предстательной железы на соседние ткани, например, семенные пузырьки (их функция - накопить сперму), а также метастазировать (распространиться) в отдаленные части тела, например, кости, лимфатические узлы, печень и легкие. Рак предстательной железы, ограниченный только железой, часто успешно лечится с высоким процентом полного излечения.

К сожалению, в России почти в половине случаев рак предстательной железы выявляют в распространенной стадии, то есть когда опухоль уже вышла за границы органа.

Что вызывает рак простаты?

Как и в случае с еще одной опухолью, но уже доброкачественной, - аденомой простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), риск рака простаты увеличивается с возрастом. Примерно двое из трех мужчин - с раком простаты старше 65 лет. Точная этиология рака простаты не ясна, но связанные с ним факторы риска включают:

- возраст: риск развития рака простаты увеличивается с возрастом;

- семейный анамнез: наличие у отца или брата рака простаты увеличивает риск на четверть, наличие рака простаты у более чем одного основного родственника удваивает риск;

- расовая принадлежность: афроамериканские мужчины подвергаются более высокому риску развития рака простаты, более высокому риску прогрессирования заболевания и имеют более высокий уровень смертности, чем пациенты европеоидной расы.

Каковы симптомы рака простаты?

В большинстве случаев рак простаты не имеет характерных предупредительных признаков или симптомов, но иногда у пациентов могут наблюдаться следующие жалобы, похожие на симптомы аденомы простаты:

- кровь в моче или сперме,

- частое мочеиспускание, особенно ночью,

- невозможность мочеиспускания,

- болезненная эякуляция,

- боль или жжение во время мочеиспускания (дизурия),

- слабый или прерывистый поток мочи.

Симптомы далеко зашедшего, запущенного рака простаты включают в себя:

- тупая, непрекращающаяся глубокая боль или скованность в костях таза, пояснице, ребрах или верхней части бедер,

- потеря веса и аппетита, усталость, тошнота или рвота,

- отечность нижних конечностей,

- анемия,

- трудности с перемещением ног, боли в ногах.

Проверить мужское здоровье, обсудить с врачом риски развития рака простаты, а также оценить имеющиеся симптомы можно в центре мужского здоровья Клиникум

Клиникум поддерживает и призывает мужчин принимать активное участие в счастливой, здоровой, продолжительной жизни. Начните сегодня, позвонив нам, чтобы записаться на осмотр и позаботиться о своем здоровье!